На вершине в тесной компании!

16.06.2017, 7:11      Новости Краснодара
На 2-м этапе Европейской серии «Гран-при» в польском Лодзе сборная России одержала победу! Успех позволил подопечным Андрея Сорокина выйти на 1-е место в общем зачете - правда, в компании Ирландии и Испании.Напомним, неделей ранее в Москве «русские медведи» стали 3-ми. В турнире в Польше принимали участие 7 регбистов краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Роман Рощин, Владислав Лазаренко, Алексей Капалин, Кевин Акуабу, Эдуард Филатов и Юрий Гостюжев. Последний, к сожалению, получил повреждение и его подменял играющий тренер сборной Александр Янюшкин. фото: rugby.ru Групповой этап начался для россиян с матча против Уэльса. «Медведи» открыли счет благодаря попытке Рощина и его же реализации - 7:0. Однако значительным перевесом в тайме владели британцы и сумели до перерыва счет сравнять. Во второй половине соперник по-прежнему смотрелся предпочтительнее и добился еще 3 безответных попыток - 24:7.Дальше «медведи» вошли во вкус и одержали 5 побед подряд! Сборная Англии пока выступает в менее сильном составе, чем на Мировой серии, и, возможно, подтянет основные силы к домашнему этапу. В первой же атаке Владислав Созонов из «ВВА-Подмосковья» открыл счет, но англичане вырвались вперед после попытки и точной реализации - 7:5. На последних секундах тайма капитан россиян Владимир Остроушко, продолжающий выступать в защитной маске из-за перелома носа, вернул своей команде перевес, который закрепил конверсией Рощин - 12:7. Во второй половине «медведи» развили успех после попыток Созонова и Капалина - 24:7. С таким же счетом мог закончиться и 3-й матч кряду - против Италии. В первом тайме соперники обменялись попытками, у россиян она на счету Созонова, а итальянцы отличились, воспользовавшись большинством. Две попытки Игоря Галиновского из «Красного Яра», реабилитировавшегося за свое удаление, и успех «военного летчика» Германа Давыдова привели к знакомому счету 24:7. Однако за пару секунд до конца матча его изменил Остроушко - 29:7!Как и в Москве, в четвертьфинале «медведям» выпало играть с Грузией, которая снова смогла устроить небольшие неприятности. Соперник довольно быстро открыл счет попыткой по центру - 7:0. Отличную распасовку «медведей» завершил Филатов за полторы минуты до конца тайма, а Рощин перед самым перерывом вывел вперед россиян, также на его счету и обе реализации - 14:7. Во втором тайме «медведи» долго владели мячом, пока атаку не завершил Остроушко - 19:7. Следом за грубость при воздушном единоборстве грузинскому игроку была предъявлена красная карточка - оставшиеся 2 минуты соперник проводил в меньшинстве, однако смог отыграть одну попытку. Кроме того, грузины до сирены успели начать игру, но мяч после начального удара достался россиянам, которые быстро «умертвили» снаряд - 19:14.Удивительно, но и в полуфинале подопечным Андрея Сорокина достался тот же оппонент, что и в Москве на этой стадии, - Ирландия! В напряженной игре соперники подобрались к концовке при счете 19:19: у «медведей» 2 попытки занес Рощин и одну Лазаренко. По сути, команды досрочно начали овертайм, россияне блестяще разыграли свое последние владение: Остроушко завершил действия партнеров и вывел свою команду в главный матч. Реванш за поражение в Москве был взят!До финала, как и в российской столице, добрались испанцы. Решающий поединок начался с неудачного начального удара россиян, мяч перешел к сопернику. Испанцы долго штурмовали «зачетку», но своего добились-таки. Едва «медведи» завладели мячом, как допустили потерю в центре поля, мигом приведшую к усугублению ситуации - 0:12. В компенсированное время Лазаренко мастерски проскользнул мимо 3-х соперников и прорвался в испанский «город» - 5:12. Второй тайм мог начаться шокирующе, но испанцы у чужой «зачетки» допустили игру вперед. А дальше встреча складывалась под диктовку россиян. Лазаренко в еще одном сольном проходе - метров на 70! - восстановил равновесие, затем при плотной опеке у чужого «города» классно извернулся Давыдов, и счет стал 19:12. Увы, при начальном ударе кто-то из россиян раньше положенного забежал вперед и подарил владение сопернику. Несмотря на минимальное количество времени, испанцы успешно воспользовались своим шансом - 19:19.Овертайм.«Медведи» сразу завладели мячом на своей половине, но продвижение к чужой «зачетке» заняло около 3-х минут. Наконец, россияне так удачно стянули оборону соперника, что Филатов зашел в зачетную зону пешком и даже подождал пару секунд, прежде чем приземлить мяч - 24:19. Радоваться у победителей сил даже не оставалось…Теперь 3 команды - Россия, Ирландия и Испания - набрали по 36 очков. У преследователей из Франции и Германии всего по 20, поэтому медалисты практически определились. Также важно отметить, что первые 2 команды получат путевки на Кубок мира-2018 в США.3-й, предпоследний, этап состоится 1-2 июля во французском Клермон-Ферране. Соперниками россиян по группе станут сборные Англии, Франции и Польши.Группа «А»Португалия - Германия - 7:21, Ирландия - Польша - 28:10, Ирландия - Германия - 26:7, Португалия - Польша - 21:21, Ирландия - Португалия - 26:5, Германия - Польша - 31:12.Группа «В»Испания - Бельгия - 24:5, Франция - Грузия - 14:24, Испания - Грузия - 17:14, Франция - Бельгия - 29:0, Испания - Франция - 12:10, Грузия - Бельгия - 26:12.Группа «С»Россия - Уэльс - 7:24, Италия - Англия - 14:26, Россия - Англия - 24:7, Италия - Уэльс - 7:22, Россия - Италия - 29:7, Англия - Уэльс - 14:29.1/4 финалаИрландия - Англия - 19:5, Испания - Франция - 22:21, Уэльс - Германия - 26:7, Грузия - Россия - 14:19.За 9-12 местаПортугалия - Бельгия - 19:2, Польша - Италия - 19:21.За 5-8 местаАнглия - Грузия - 22:12, Франция - Германия - 14:15.1/2 финалаРоссия - Ирландия - 26:19, Испания - Уэльс - 26:17.За 11-е местоПортугалия - Польша 24:17За 9-е местоБельгия - Италия 17:21За 7-е местоГрузия - Франция 14:19За 5-е местоАнглия - Германия 26:29За 3-е местоИрландия - Уэльс 33:5ФиналРоссия - Испания 24:19 Положение команд: 1-3. Россия, Ирландия, Испания - по 36 очков. 4-5. Франция, Германия - по 20. 6. Италия - 18. 7. Уэльс - 17. 8. Англия - 14. 9-10. Грузия, Португалия - по 12. 11. Бельгия - 5. 12. Польша - 2.Сергей БакаевПоделиться ссылкой на статью в социальных сетях:

Роспотребнадзор предлагает включить парогенераторы (вейпы) в законопроект, который приравнивает электронные сигареты и кальян к табаку. utro.ruОб этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. «Сегодня на площадке Государственной Думы рассматривается законо..

Главное за неделю: смертельное ДТП отпускников, убийство в благополучной семье, проблемы с телевещанием

Что больше всего волновало жителей Динского района на прошлой неделе? Для вас подборка самых популярных публикаций "РВС" с 16 по 23 июля 2017 года. Слух среди динчан: без спутника телевизор не заработает? Две недели жители Динского района не могут посмотреть свои любимы..

В Тюмень передана закладная табличка торпедного катера «АКА -76»

Сегодня в музее имени Е.Д. Фелицына состоялась торжественная церемония, посвященная передаче артефакта на родную землю. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Михайлович Усатюк, первый заместитель председателя Тюмен..

На Кубани стартует Марафон детской дорожной безопасности

На Кубани стартует Марафон детской дорожной безопасности, участие в кампании примут все муниципальные образования региона. Первыми будут стартовать марафонцы в городах Сочи, Тихорецк, Кропоткин, Армавир, Ейск и ст. Кущевская. Финиширует марафон в городе Краснодаре 19 августа. ..

ГИБДД Динского района усиляет меры профилактики

"С 17 по 26 июля 2017 года, на территории Динского района проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, способствующих совершению ДТП с тяжкими последствиями и влияющих на безопасность дорожного движения, под у..

Лайнер, летевший в Сочи, столкнулся со стаей птиц

Фото: avia.pro Воздушное судно совершило экстренную посадку из-за повреждения двигателя. В субботу. 22 июля, авиалайнер вылетел из Пензы в Сочи с 80-ю пассажирами на борту. ЧП, как сообщил диспетчерам командир Ан-148, случилось во время набора воздушным судном вы..

Пассажиров авиарейса Симферополь-Внуково доставили в Краснодар

Борт совершил вынужденную посадку в Ростове-на-Дону из-за разгерметизации салона. Самолет Boeing 737-800, накануне вылетевший из Симферополя, вечером в субботу, 22 июля, экстренно приземлился в Ростове-на-Дону из-за срабатывания датчика разгерметизации. По информации ? ..